На подготовку учреждений образования было направлено свыше 716 миллионов рублей

80ad758945fc713098bf54803eb81b0bНа Южном Урале завершается подготовка учреждений образования к началу учебного года. На эти цели из областного и местных бюджетов было выделено 716 миллионов рублей. В наступающем учебном году будут получать знания свыше 657 тысяч человек, что на 1,37% больше, чем в прошлом году.

На совещании с главами муниципальных образований, которое провел первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин, вопрос подготовки образовательных учреждений к новому учебному году стал основным. Обеспечить 100-процентную готовность образовательных учреждений и своевременно начать новый учебный год – такое поручение сегодня на аппаратном совещании с главами муниципалитетов дал Евгений Редин. «Осталось совсем немного времени, чтобы устранить небольшие замечания, выявленные приемочными комиссиями, – отметил первый вице-губернатор. – Все мероприятия 1 сентября, в День знаний, должны быть четко спланированы, организованы, должна быть обеспечена их безопасность».

В новом учебном году начнут работу 2792 областные и муниципальные образовательные организации дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования. На их подготовку из областного и местных бюджетов было выделено 716 миллионов рублей. Средства направлены на ремонт и реконструкцию зданий, обеспечение пожарной безопасности и антитеррористической защищенности, покупку нового оборудования, пополнение фондов школьных библиотек и другие нужды.

Министр образования и науки Александр Кузнецов сообщил, что в общей сложности получать знания в образовательных учреждениях будут свыше 657 тысяч человек, что на 1,37% выше по сравнению с прошлым годом. 83,5 % детей будут учиться в первую смену. Он также отметил, что большое внимание уделяется вопросу комплексной безопасности образовательных организаций: «С 1 по 10 сентября запланированы практические тренировки по отработке эвакуации из зданий, а также инструктивные занятия с педагогами и обслуживающим персоналом по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности и действиям в случае возникновения пожара».

К концу 2016 года в Челябинской области планируется ввести более 2500 дошкольных мест. Строительство ведется на условиях софинансирования: 21 млн. рублей федерального бюджета и 320 млн. из областного бюджета. Кроме того, еще 110 млн. рублей заложено в областном бюджете на создание новых дошкольных мест малозатратными способами.

В 2016 году детский сад открылся в поселке Подгорный Увельского района. Этого события здесь ждали почти 30 лет. Теперь сельчанам не нужно возить детей за 10-15 километров. «Около двух лет продолжалась подготовка к открытию детского сада в этом небольшом селе. Было подобрано и выкуплено в муниципальную собственность помещение, которое отремонтировано и оборудовано благодаря усилиям районной власти и помощи губернатора области Бориса Дубровского», – отметил глава Увельского района Анатолий Литовченко.

В Увельском районе к началу нового учебного года отремонтировали отопление в Кичигинской, Синеборской и Хуторской школах и детских садах «Рябинушка» и «Улыбка», заменили водопровод в Увельской школе №1 и Луговской школе, детском саду «Журавушка» и Каменском детском саду. Благодаря областной программе «Развитие образования Челябинской области», впервые за 20 лет на условиях софинансирования был выполнен капитальный ремонт Петровской школы. Еще один подарок получили воспитанники детско-юношеской спортивной школы, где сделали капитальный ремонт спортзала.

В 2016 году впервые за три года муниципальные образования Челябинской области получили деньги на покупку 58 новых школьных автобусов из регионального бюджета: 24 территориям на эти цели распределено 100 млн рублей. Еще 21 автобус регион закупит за счет федеральных средств. Три современных автомашины уже переданы увельчанам. «Теперь у ребят сельских территорий есть возможность добираться до садиков и школ на комфортабельном автотранспорте, отвечающем всем требованиям к перевозке детей», – сообщил Анатолий Литовченко.

gubernator74.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *