В Южноуральске общественные советы провели выездное заседание

IMG_0960Представители общественных советов Октябрьского, Еткульского районов, городов Пласт, Троицк, Еманжелинск и Южноуральск прибыли на выездное заседание, которое было проведено в Южноуральском городском округе под председательством члена Российского союза юристов, доктора юридических наук, председателя Общественного совета при ГУ МВД России по Челябинской области Владимира Майорова.

В мероприятии приняли участие его заместитель, руководитель добровольной народной дружины «Алое поле» Центрального района г. Челябинска Сергей Ткач и ответственный секретарь Совета, декан факультета предвузовской подготовки ЮУрГУ, доцент, кандидат педагогических наук Юлия Болотина, член Общественного Совета ГУ МВД, заместитель председателя Челябинского регионального Совета ветеранов ОВД и внутренних войск России Ива Сухих, а также специалисты по взаимодействию со СМИ отделов МВД области.

Основным пунктом повестки совещания стало обсуждение вопросов функционирования добровольных народных дружин (ДНД) и других общественных формирований, их место и роль в государственной системе профилактики правонарушений.

С участием дружинников за 6 месяцев этого года раскрыто 58 преступлений, пресечено 4 291 административное правонарушение и задержано 10 лиц, находившихся в розыске.

В своём выступлении Владимир Майоров напомнил, что общественные советы должны содействовать полицейским в организации обеспечения общественного порядка с помощью создания и развития ДНД. Владимир Иванович привёл цифры регионального реестра, в который входит 62 добровольные дружины. Он сослался на положительный опыт деятельности дружинников в советское время.

Собравшиеся поделились опытом организации работы ДНД. Председатель Общественного совета при МО МВД «Южноуральский» IMG_0952Владимир Чепурной рассказал о том, что сотрудничеству ГИБДД межмуниципального отдела и дружинников более 30 лет. Костяк добровольцев составляют люди старшего поколения, многие из числа бывших сотрудников правоохранительных органов, которые с пониманием относятся к необходимости личного участия в наведении общественного порядка. Владимир Алексеевич отметил, что участники ДНД должны обладать правовой грамотностью.

Об опыте успешного вовлечения в ряды организации новых участников рассказал молодой доброволец Еткульской дружины «Дозор». Расширению состава участников способствует тесное взаимодействие дружинников с Управлением культуры, туризма и молодежной политики администрации Еткульского района.

Также в ходе заседания рассматривались вопросы профилактики правонарушений среди подростков. Юлия Болотина рассказала о положительном опыте полицейских Магнитогорска, основанном на проведении различных правовых встреч с учащимися колледжей, техникумов. Итогом взаимодействия стало поступление 8 выпускников в высшие учебные заведения МВД России.

Также профилактическую направленность среди подростков имеет работа Общественного совета с детьми, состоящими на учёте в инспекциях по делам несовершеннолетних. С целью недопущения рецидива на территории Челябинской области проводится мониторинг летней занятости таких ребят.

В завершении мероприятия Юлия Олеговна Болотина сообщила, что «это третье выездное заседание областного общественного совета, провели в Аргаяше, Агаповке и сегодня в Южноуральске. На данные заседания мы приглашаем председателей общественных советов, общественных палат, руководителей ДНД, представителей органов государственной власти для того чтобы обсудить те проблемы которые на сегодняшний день очень актуальны. Это обеспечение охраны общественного порядка, включение гражданского общества в этот процесс, создание условий для профилактики правонарушений и преступлений, создания условий для обеспечения условий работы участковых уполномоченных. На таких совещаниях очень интересно, потому что все делятся опытом, который могут перенять в непосредственной работе другие отделы внутренних дел».

Сергей Винокуров, специально для Южноуральск.РУ

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *