Правительство области оказывает поддержку Троицкому металлургическому заводу

e0293a9d4f0cfc248f1ab95783701dc3Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел совещание по вопросу реализации инвестиционного проекта по производству металлического марганца в Троицке. Подобных предприятий в России нет. Инициатором строительства выступил Троицкий металлургический завод.

Мощности Троицкого металлургического завода развернулись на базе бывшего дизельного. За три года с момента покупки актива новый собственник подготовил всю необходимую техническую документацию, прошел экологическую экспертизу и получил разрешение на строительство производства. Как сообщил генеральный директор ООО «Троицкий металлургический завод» Александр Кошкин, предприятие будет ориентировано на выпуск металлического марганца. «Это продукт, который потребляют российские металлурги. Сегодня в России его нет, он завозится из Украины и Китая, мы планируем производить свыше 30 тысяч тонн, — сообщил Александр Кошкин. — При производстве планируется использовать руду из Казахстана с Жайремского горно-обогатительного комбината».

Как информировали Бориса Дубровского, новый завод обеспечит городу около 400 рабочих мест. «Это высококвалифицированные кадры с достойной заработной платой, – добавил директор ТМЗ. – Челябинская область обладает хорошим кадровым потенциалом для такого предприятия».

Отметим, инвесторы при проектировании уделили особое внимание экологической составляющей производства. «Завод будет соответствовать всем современным российским и европейским нормам, – пояснил Александр Кошкин. – Мы установим дорогую систему газоочистки и переработки шлаков».

Стоимость проекта оценивается в 7,8 млрд рублей, из них собственный вклад инвестора в проект – 2,1 млрд рублей. Кредитором выступает Евразийский Банк Развития. «Мы заинтересованы в этом проекте, – отметил управляющий директор блока по работе с клиентами Евразийского банка развития Нико Вардапетян. – Это первый в России проект такого уровня».

В настоящее время инвесторы и представители банка совместно с региональным минфином прорабатывают вопрос о предоставлении областных госгарантий под проект. Борис Дубровский поручил продолжить работу в этом направлении. «Для меня такое предприятие интересно с двух точек зрения, – уточнил он. – Во-первых, это развитие территории, решение проблемы занятости. Во-вторых, проект является интеграционным, приобретает новое звучание: сырье поставляется из Казахстана, а кредитором выступает Евразийский банк».

Напомним, неделю назад в рамках XIII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств, Челябинская область и Евразийский банк развития подписали соглашение о намерениях. Оно предусматривает сотрудничество и взаимодействие сторон, направленные на реализацию проекта по созданию производства металлического марганца на Троицком металлургическом заводе. В соответствии с соглашением ЕАБР подтверждает заинтересованность в финансировании проекта в сумме до 75 млн долларов США. Соглашением предусмотрено сотрудничество и в других интеграционных проектах на территории Челябинской области.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *