Красная книга — зона тревоги

Экологическими круизами для учащихся 4-5 классов в Детской библиотеке МБУ «ЦБС» открыли Год экологии.

Библиотекари на время стали членами экипажа корабля, а ребята — моряками-путешественниками. «Капитан» и «Старпом» сопровождали «моряков» по «кораблю» (детской библиотеке), где для них были подготовлены задания.

«Боцман» рассказал ребятам о создании «Красной книги», познакомил с изданиями разных лет и представил книжную выставку «Сбереги Земли очарование!», посвящённую заповедникам России.

«Лоцман» предложил «спасти» из сетей браконьеров животных и птиц, отгадав загадки. «Штурман» загадал ребятам ребусы и провел необычную викторину с помощью «спасательного круга». «Капитан» познакомил с книжной выставкой «Давайте, люди, любить планету!», а «Старпом» предложил собрать экологические пазлы и поиграть в пантомиму «Крокодил».

Затем «экипаж корабля» заинтересовал ребят подвижной игрой «Держи пять!». Юные читатели с азартом принимали участие: наперебой отвечали на вопросы и загадки, весело и артистично изображали повадки животных.

Мероприятие понравилось всем. Ребята приходили в библиотеку за книгами с выставки и делились восторженными впечатлениями.

Татьяна Рябова, специально для Южноуральск.РУ

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *