Ответственность за нарушение «закона о тишине»

Сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Южноуральский» напоминают гражданам, что предусмотрена ответственность за совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину.

К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в рабочие дни в период времени с 22 до 6 часов, а в выходные (суббота и воскресенье) и нерабочие праздничные дни — с 23 до 8 часов, относятся: громкая музыка, в том числе и в транспортных средствах; громкий звук телевизора и радиоприемника; игра на музыкальных инструментах; громкое пение, крики, использование пиротехнических средств; проведение ремонтно-строительных работ, а также непринятие мер по отключению звуковой охранной сигнализации автомобилей.

Согласно действующему законодательству, нарушение покоя граждан и тишины влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 5 до 25 тысяч рублей, на юридических лиц – от 10 до 100 тысяч рублей.

Сотрудники полиции рекомендуют жителям: если вас в ночное время беспокоит сильный шум, обращайтесь в полицию города или района. Телефоны дежурных частей: г. Южноуральск «02» или 8 (35133) 4-22-30; п. Увельский «02» или 8-(35166)-311-92. Дежурные части работают в круглосуточном режиме без перерыва и выходных.

«Своевременное обращение позволит максимально быстро направить полицейский наряд к месту событий и привлечь виновных к ответственности», — сообщила корреспонденту Южноуральск.РУ старший инспектор по исполнению административного законодательства Ольга Салахова.

Прочитать новости одними из первых можно в наших группах «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp по номеру +7-992-504-21-58. У нас есть собственный канал в Telegram: подписывайтесь t.me/yuzhn0uralsk.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *