Южноуральцы смогут управлять своими домами онлайн

1330692076_eletronkaВ рамках федерального законодательства с июля полная информация о деятельности всех участников рынка коммунальных услуг будет доступна потребителям в государственной информационной системе ЖКХ, сообщает пресс-служба госжилинспекции.

Стоит напомнить, что государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) – это единая федеральная централизованная информационная система, которая обеспечит сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, предоставлении коммунальных услуг, размере платы и задолженностям, а также иной информации, связанной с ЖКХ.

Как отмечает начальник главного управления «Государственная жилищная инспекция Челябинской области» Александр Дмитриев ГИС ЖКХ является важным механизмом для совершенствования отрасли. «Жилищный кодекс обязывает все организации обеспечить открытый доступ к информации об основных показателях её финансово-хозяйственной деятельности – подчеркнул Александр Дмитриев. – Когда система начнёт работать в полном объеме, можно будет получать информацию по всем сферам жилищно-коммунального хозяйства, начиная от данных для граждан по их конкретным лицевым счетам и заканчивая сведениями о состоянии жилищного фонда или объектов коммунальной инфраструктуры».

В систему войдут все предприятия и организации, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством. Ресурс позволит жителям не только получать актуальную информацию о проводимых ремонтных работах на доме, но и передавать показания приборов учета, оплачивать услуги ЖКХ, проводить электронные голосования на общедомовых собраниях и решать многие другие вопросы по управлению многоквартирными домами.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *