Грант губернатора у Увельского района

Проект команды поселка Кичигино «Живая традиция» победил в конкурсе на получение гранта губернатора на фестивале художественной керамики, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

В апреле этого года в поселок приехала команда Российского союза сельской молодёжи, председатель которой и рассказал о приближающемся мероприятии. Мы отправили заявку на конкурс, а в итоге стали участниками первого и второго образовательного семинара, в ходе которого были проведены мастер-классы, лекции, встречи с интересными гостями и индивидуальные консультации по проектам.

Команда поселка Кичигино подала заявку в Фонд поддержки гражданских инициатив Южного Урала на Конкурс для физических лиц и выиграла грант в размере более 200 тысяч рублей. Теперь ребятам предстоит воплотить проект в жизнь. Как отметили авторы проекта, данный фестиваль направлен на создание условий для сохранения и развития гончарного ремесла, а также на популяризацию народных промыслов и традиционных русских ремёсел, в том числе и среди молодого поколения на территории Увельского района.

В рамках фестиваля пройдет выставка мастеров декоративно-прикладного творчества, выступление творческих коллективов Увельского района, конкурс ручной лепки из глины «Живые сказки народов мира», где примут участие как начинающие, так и опытные мастера; шоу «Гончаров и Керамистов», где профессионалы покажут интересные и захватывающие фокусы с глиной. Планируется также ярмарка по распродаже изделий мастеров декоративного творчества. Пройдут мастер-классы по различной технике декоративно-прикладного творчества.

Также запланированы круглый стол, туристический маршрут «Глиняные сказы Увельского района: из прошлого в будущее», «Битва поваров на мангалах», развлекательная программа для детей и взрослых, фотозона, весёлые старты «Глиняные бега». По завершению всех этапов фестиваля пройдет торжественное закрытие и награждение победителей.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *