Новое оборудование для увельчан

В Увельский район поступило новое медицинское оборудование, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

Учреждения района, в рамках региональной программы, получили несколько десятков тонометров внутриглазного давления, дефибрилляторы и физиоаппарты, дополнительные пульсоксиметры, измерители артериального давления.

Как говорят сами медики, аппараты несложные, но очень нужные в ежедневной работе. Современные аппараты позволяют быстрее и проще диагностировать болезни, а значит, и не затягивать с лечением.

Например, тонометры работают через веко и пациенту не нужно капать в глаза обезболивающее. Такая проверка нужна, чтобы, например, вовремя обнаружить глаукому, которая на запущенной стадии неизбежно приводит к слепоте. Имея этот аппарат в ФАПе, можно обследовать пациентов на месте, не отправляя их в райцентр.

«Казалось бы, небольшой пульсоксиметр, а как без него? Каждому надо сатурацию измерить, записать данные, достаточно ли в крови кислорода у пациента, а может на ранних стадиях выявим признаки дыхательной недостаточности», — комментирует главная медицинская сестра районной больницы поселка Увельский Анна Шайда.

В общей сложности, в Челябинской области на выполнение программы модернизации выделили более ста тридцати миллионов рублей.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *