Налогоплательщики получили подпись

Более 1000 налогоплательщиков получили квалифицированную электронную подпись, передает корреспондент «Южноуральск.РУ».

Напоминаем, что в этом году квалифицированную электронную подпись (КЭП) для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов выдают налоговые органы. С начала 2022 года в Инспекции Южноуральска было выпущено и выдано более 1000 сертификатов ключа.

КЭП является аналогом собственноручной подписи, имеет срок действия 15 месяцев и может применяться в рамках  юридически значимого электронного документооборота, а также работать на всех электронных площадках и использоваться для сдачи отчетности и
ведения хозяйственной деятельности.

— Обратиться за выдачей КЭП в налоговый орган может лично руководитель юридического лица, индивидуальный предприниматель, нотариус, а возможность доверить получение электронной подписи кому-либо не допускается. Кстати, эта услуга предоставляется совершенно бесплатно, — рассказала специалист отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками Дина Долгих.

При обращении в Инспекцию при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, СНИЛС, ИНН, носитель ключевой информации (токен) форм-фактора USB Type-A для записи квалифицированного сертификата и ключа электронной подписи,
сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России. Приобрести носители можно у дистрибьюторов производителей, специализированных интернет-магазинах, либо в Инспекции, где установлен вендинговый автомат для продажи носителей. Также можно использовать уже имеющиеся сертифицированный носитель при условии его соответствия требованиям.

Более подробную информацию можно найти на специальной промостранице на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru

Внимание! 31 декабря 2022 года истекает срок действия ключевых сертификатов, выданных коммерческими удостоверяющими центрами.
За получением сертификата ключа электронной подписи до наступления предельного срока его действия, налоговый орган рекомендует налогоплательщикам заблаговременно обратиться в Инспекцию по адресу: Южноуральск, улица Победы 6.

График работы:

— понедельник и среда с 9-00 до 18-00;

— вторник и четверг с 9-00 до 20-00;

— пятница с 9-00 до 16-45.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *