Увельский получил три школьных автобуса

fba8b7061941dfbb67389296af5624a9-img_7824В этом году, по инициативе руководства муниципалитета, Увельский район вновь принял участие в областной программе, в рамках которой осуществляется обновление автопарка новыми автобусами южноуральских школ. Так, за последние три года увельчане получили 10 новых автобусов, предназначенных для перевозки групп детей. По данным районного отдела образования, в 2012 г. такой транспорт поступил в хомутининскую, луговскую, краносельскую и каменскую школы, в 2013 г. – в рождественскую, половинскую, петровскую, песчанскую, каменскую и увельскую школу №1.

Школьный транспорт обеспечивает подвоз детей к детским садам и школам из отдаленных частей села, откуда ребятам очень далеко добираться до учебных заведений. К примеру, в Кичигино школьный автобус ежедневно проходит маршрут протяженностью в 3,5 километра. А в рождественскую школу приезжают учиться 34 школьника из отдаленных населенных пунктов сельского поселения – Родионово и Ключей.

Наряду с эти используется школьный автопарк и для доставки детей в бассейн, на различные мероприятия — как на уровне района, так и области, поэтому они просто необходимы для полноценного функционирования учебного процесса.

В этом году в районе вновь появились обладатели нового школьного транспорта – по одному автобусу в канун начала учебного года получили кичигинская, рождественская школы и увельская школа № 2.

«Новые автобусы специально оборудованы и предназначены для перевозки групп детей, они соответствуют всем требованиям безопасности, подключены к системе Глонасс, оснащены тахографами. На приобретение трех автобусов затрачено 5,2 миллиона рублей, средства выделены на условиях софинансирования из областного и районного бюджетов. На сегодня можно сказать, что технические характеристики школьного автопарка в районе соответствутт правилам перевозки групп детей – прокомментировала сайту uvelka74.ru, начальник управления образования Юрий Ремизов.

Как добавила директор рождественской школы Татьяна Ерыкалова, старому школьному автобусу в этом году исполнилось десять лет. Технические неисправности машины создавали трудности в организации подвоза детей, а сейчас, после его замены, дети на уроки приезжают вовремя и с комфортом.

Отметим, что в этом году в Челябинской области для южноуральских школ приобретено 58 школьных автобусов на областные средства, еще для покупки 21 единицы транспорта будет использованы федеральные средства.

uvelka74.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *