Для попавших в беду земляков в Увельском районе собрали более миллиона рублей

Уже 17 лет здесь проводят благотворительную акцию «Чужой беды не бывает».

Сотни жителей района принимают участие в благотворительном марафоне. В этом году на помощь землякам увельчане собрали 1 миллион семнадцать тысяч рублей. Такая сумма перечислена на спецсчёт Российского детского фонда. Деньги поступают на протяжении всего года.

Идею проведения этой акции в своё время выдвинул глава района, а теперь депутат Государственной думы России Анатолий Литовченко.

— И школьники, и ветераны района, коллективы и руководители предприятий, работники бюджетной сферы принимают участие в акции «Чужой беды не бывает», — отметила заместитель главы района по социальным вопросам Ольга Очеретная. – Более десяти миллионов рублей удалось нам всем вместе собрать за годы существования акции, эти средства помогли спасти жизни десяткам маленьких увельчан, сохранить здоровье сотням ребятишек, пролечив их в клиниках Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Екатеринбурга и даже за границей. Без преувеличения, «Чужой беды не бывает» является всенародным проектом для Увельского района!

О том, как собранные средства помогают увельчанам, которые оказываются в сложных жизненных ситуациях, рассказала Ольга Коровина глава Петровского сельского поселения, член комиссии по распределению средств акции.

Помощь распределяют по нескольким направлениям. Так, были направлены средства на лечение восьми тяжелобольных детей-инвалидов. Двое пролечились в московских клиниках, один – в зарубежной. В 2016 году в районе произошло 7 пожаров в домах семей с детьми: им в помощь было выделено из фонда «Чужой беды не бывает» более 182 тысяч рублей.

— Не менее страшно, когда детям в семьях по разным причинам нечего есть, нечего надеть, не во что играть. Тогда на помощь приходят средства, которые мы с вами собираем. Для помощи малообеспеченным семьям на приобретение товаров первой необходимости и питание детей было выделено 137 тысяч рублей. Бывает и так, что дом, в котором проживают дети, приходит в негодность. И вновь помогает акция «Чужой беды не бывает». На ремонт жилья за этот год было выделено 133 тысячи рублей, мы улучшили условия жизни семнадцати детям, — рассказала Ольга Коровина.

Также акция помогает в работе центра для детей-инвалидов «Синяя птица». В течение года около 40 тысяч рублей было направлено для подвоза детей-инвалидов из сел района в поселок Увельский на занятия со специалистами и педагогами.

mediazavod.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *