Челябинцам покажут обряд оплакивания невесты

2-z61-428712e5-a0a5-43c2-96e7-722e434d7cb1Сегодня, 2 сентября, в Историческом музее Южного Урала расскажут об обрядах русской традиционной свадьбы – от оплакивания невесты до венчания. Костюмированное представление с аутентичным исполнением обрядовых песен ждет гостей на выставке «Свадьба: история и современность».

Все любители традиций и истории смогут узнать, откуда взялись те или иные современные приметы, есть ли у них русские корни или же они выдуманы, переиначены со временем и оторваны от настоящей истории. «Русскую свадьбу можно назвать настоящим спектаклем, увлекательным действом, наполненным песнями: лирическими, драматическими, сатирическими, – у каждой из которых свое место и свой смысл», – рассказали в музее.

Гости услышат песни в исполнении фольклорных ансамблей «Челяба» и «Горица». А кандидат филологических наук, доцент кафедры хореографии Челябинского государственного педагогического университета Лариса Ованесян расскажет о традициях и таинстве венчания, напомнит, в какие дни можно проводить обряд и надо ли к нему готовиться.

chelyabinsk.ru

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *